КОРРУПЦИЯ ЭТО:

• злоупотребление полномочиями, служебным положением,
  • дача взятки, получение взятки, коммерческий подкуп
  • действия или бездействия вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

АНТИКОРРУПЦИЯ  ЭТО:

• признание, обеспечение и защита прав человека и гражданина
  • законность публичность и открытость деятельности госорганов
  • неотвратимость ответственности за коррупционные правонарушения
  • комплексное использование организационных и правовых  мер
  • применение мер по предупреждению коррупции
  • сотрудничество государства с обществом

МЕРЫ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ:

Дисциплинарная ответственность

Вплоть до увольнения

Административная ответственность

Минимальный размер административного штрафа, юридического лица - один миллион рублей,  максимальный  -  сто миллионов рублей с конфискацией денег, ценных бумаг, иного имущества.

Уголовная ответственность

Примечание: Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если активно способствовало раскрытию, расследованию преступления, либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Ст. 290. Получение взятки.

Наказание: от 1 000 000 рублей или 10-90 кратной суммы взятки, до лишения свободы на срок 15 лет.

Ст. 291. Дача взятки.

Наказание от 500 000 рублей  или 5-90 кратной суммы взятки, до лишения свободы на срок 15 лет.

Ст. 291.1. Посредничество во взяточничестве.

Наказание от 700 000 рублей или 20-80 кратной суммы взятки, до лишения свободы на срок 12 лет.

Гражданско-правовая ответственность

Весь ущерб, причиненный актом коррупции взыскивается в соответствии с решением суда

Телефон горячей линии прокуратуры  8-(81530) 64328 «антикоррупция»

Электронная почта Promo30@prokmurmansk.ru

ПРОФИЛАКТИКА КОРРУПЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ   ЗАКОНЫ

«О противодействии коррупции» №273-ФЗ

«О государственной гражданской службе РФ» №79-ФЗ

«О муниципальной службе в РФ» №25-ФЗ

В ЦЕЛЯХ

законности, публичности и открытости деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

ТРЕБУЮТ

предоставления сведений о своих о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера

Статьей 6 закона №273-ФЗ "О противодействии коррупции» за непредставление сведений либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений в том числе  предусмотрено

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ЗАМЕЩАЕМОЙ ДОЛЖНОСТИ и (или) УВОЛЬНЕНИЕ НЕОБХОДИМО УКАЗЫВАТЬ